ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2007, 22:12   #1
Эдвардас
Участник форума

По умолчанию Обсуждение мыслей для посылок

Цитата:
Сообщение от Инга
[...] Мне посчастливилось много раз участвовать в таком процессе.Нашёлся человек, сумевший организовать групповые посылки мысли.Как же прекрасно такое действие! [...]
Давайте создадим такую группу на этом форуме! Правда, мы общаемся заочно, но попробовать можно.
Эдвардас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 22:42   #2
arkad
Основатель

По умолчанию АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ

Цитата:
Сообщение от Эдвардас
Давайте создадим такую группу на этом форуме! Правда, мы общаемся заочно, но попробовать можно.
Спасибо, Инга, спасибо, Эдвардас! После сообщения Инги я был уверен, что кто-нибудь это предложит.
Давайте подумаем вместе, как лучше организовать совместную групповую посылку добрых мыслей. А потом найдем какое-то общее приемлемое для всех решение. Ведь главное - наше желание и сердечная искренность.
Старый 30.07.2007, 23:21   #3
Эдвардас
Участник форума

Для начала можно было бы выбрать удобный для всех день недели и удобный час. Выбрать пять минут, например, и в то время думать о волнах Света, разгоняющих тяжкие нижние отравленные слои Земли, представляя себе это в ярких образах.
Старый 30.07.2007, 23:23   #4
Светлана
Активный участник

Я двумя руками "ЗА". Предлагаю написать через ЛС arkad - кому когда удобно спокойно сосредоточиться, объединиться сердцем друг с другом и послать МИРУ "ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО!"
Старый 30.07.2007, 23:23   #5
Lotos
Администратор

Полностью за!
«Хорошо собираться для объединения мысли — так можно приносить пространственную пользу. Такая мысль есть молитва — не о себе мыслите, собираетесь для Блага. Помощь друзьям так далека от корысти! Считаю — самые достойные часы, когда посылаем мысли друзьям и всем, кто в нужде»
(Аум, 73).
Можно в определённое время всем читать какую-нибудь мантру или просто посылать миру токи любви (например про себя повторять что-то вроде "пусть миру будет хорошо!").
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 08:33   #6
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ

Предлагаю чаще чем 1 раз в неделю!!! Мир в опасности и нам нужно активизироваться.
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 11:33   #7
Галина
Участник форума

Отправить сообщение для Галина с помощью ICQ

Отличная идея! Можно попробовать. Но... чтобы мысль наша достигла цели (а ведь этого мы хотим?), она должна быть: а) достаточно сильной, чтобы после нашей посылки не упала бессильно рядом с нами. А кто из нас может поручиться за силу своей мысли? б) послана ПРАВИЛЬНО. Ведь есть свои правила посылки мыслей, если мы желаем достичь цели; в) желательна гармонизация сознаний – ибо только в этом случае возможен эффект резонанса, многократно усиливающий групповую мысль. Тогда будет польза - даже если каждый из участников при этом не обладает значительной силой мысли. Иначе от наших мыслей будет лишь «шум».
Что из всего это следует? Думаю, что параллельно с нашим опытом посылки мыслей надо не забывать о работе над мышлением.
Старый 31.07.2007, 12:28   #8
инга
Активный участник

Да, Вы, Галина, правильно отметили, что важно гармоничное сочетание аур.Тот человек, который нас собирал, видел наши ауры и подбирал разные группы именно по этому признаку.Я один раз зашла "не в свою" группу - ощущение было не очень приятное, но это не значит, что там были плохие люди, просто "не мои".А что касается нас, втретившихся на форуме и довольно долго уже общающихся здесь, не говорит ли это уже о том, что некая сгармонизированность присутствует.Ведь мы встретились здесь и сейчас не в первый раз (думаю, все это понимают), иначе мы не смогли бы так душевно общаться.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 12:30   #9
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ

Я поддерживаю слова Инги!
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 22:33   #10
инга
Активный участник

Галина писала, что мысль должна быть сильной.Но ведь в том-то и прелесть совместных посылок, что даже самая слабая мысль удесятеряет свою силу.
Старый 01.08.2007, 15:46   #11
arkad
Основатель

По умолчанию АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ

Друзья, Мы решили приступить к совместной посылке добрых мыслей миру. Все, кто принимал участие в обсуждении этого, активно высказались «за» и высказали некоторые свои взгляды, которые мы постараемся учитывать. Нам нужно уточнить два вопроса:
1. Дни и время наших посылок.
2. Поговорить о методике посылок.

1. С учетом высказанных вами пожеланий на форуме и в письмах, я предлагаю следующий режим совместных посылок:
среда в 7-30 московского времени и суббота в 21 московского.
Все положительно отозвались о том, чтобы процесс входа каждого из нас на форум всегда также сопровождать посылкой мысли. Это не беда, что мы все входим на форум в различное время. Форум нас объединяет и это очень важно. Входя на форум, каждый будет знать, что в этот момент все наши посылают мысль добра и всему миру, и ему тоже. А в мире мысли прошлое, настоящее и будущее время сливаются, поэтому наши посылки фактически будут совместными.
Друзья, если предлагаемое время кого-то не устроит, то сообщите об этом прямо на форуме. Тогда мы еще раз попробуем согласоваться.

2. Как же следует посылать мысль? Какими словами мы будем выражать мысль?
Я думаю, что все мы в какой-то мере знакомы с рекомендациями Учения о коллективных посылках мысли. И все же для большего успеха этой нашей работы я прошу вас прочитать вот эти материалы школы по указанным темам. Там довольно подробно рассмотрены очень важные вопросы управления мыслью, дисциплины мысли. Все это составляет основу агнийогического самовоспитания человека:

http://teros.org.ru/content/view/67/27/ - А.Й. о мысли

http://teros.org.ru/content/view/67/27/1/5/ - Управление мыслью

http://teros.org.ru/content/view/67/27/1/6/ - Посылка мысли

Какие условия должны быть соблюдены для успешности посылки мыслей?
Очень желательно, особенно в начале таких занятий, уединение в своей комнате или за своим рабочим столом. Эти условия почти автоматически выполняются при входе на форум. А вот при общем времени посылок это не всем удастся выполнить. Придется как-то приспосабливаться. Обязательное условием при этом – возможно более полное равновесие, спокойствие – телесное, астральное (эмоциональное) и ментальное (мысленное). Ничто не должно отвлекать нас в эти короткие минуты. Можно закрыть глаза. Очень важно также объединение сознания с Учителем, с Иерархией Света. Успокоившись, сосредоточьтесь на Учителе, мысленно протяните Серебряную Нить от своего сердца к сердцу Учителя и ощутите духовное, сердечное единение с Ним. Затем четко представьте себе посылаемую мысль, проговорите ее мысленно словами. Возгоритесь сердцем, отдайте всего себя в эту мысль, в её искренность, в горящее в вас желание воплощения этой мысли! Потом постарайтесь увидеть результат той мысли, которую посылаете, в виде яркого образа. Представьте то, как будто ваша мысль уже свершилась. Этот момент важен. Образное представление результата и есть процесс воплощения мысли. И представляя, что вы излучаете потоки света, представляя, что эти потоки превращаются во благо тому, кому посылаются эти мысли, нужно отпустить мысль, как бы забыть о ней.
Все это – от момента создания Серебряной Нити и до отпускания мысли займет порядка 1-2-3 минут.
Вот еще несколько фрагментов из Учения и Граней А.Й. 1960 год:

Знаки А.Й.
597. …Считайте, что везде посылка мысли сочеталась с понятием огня. Действительно, для действия мысли на дальнее расстояние нужно вызвать пламя центров. Не насильственное напряжение воли, но сочетание огня даст посылке мысли мощь.

13 янв.
Чтобы породить сильную, сосредоточенную мысль и пустить ее в пространство для выполнения определенного задания, нет необходимости долго удерживать ее в сознании. Нужно метнуть стрелу, коротко напряжение лука. Так же кратко и напряжение воли, но сильно оно и сосредоточенно. Иначе стрела мысли не полетит. Все существо человека мощно напрягается в едином порыве, чтобы дать нужный эффект. Длительное напряжение ослабляет лук, а постоянное делает его совершенно непригодным. День сменяется ночью, активность — пассивностью. Пассивность сознания после пуска стрелы позволяет ей стремительно унестись к цели, в то время как продолжающееся после пуска напряжение будет удерживать посылаемую мысль около. Освобождение сознания от посланной мысли технически необходимо. Этого требует психотехника мысли. Так можно учиться всегда, в любых условиях момента умению мыслью владеть, как оружием света. Без овладения мыслью нет йоги. Мысль — это огонь, и йога огня учит овладению огнем путем овладения мыслью.

15 февр.
Мысль осуществится всегда, если достаточно сильна. Что же может противостать огню — этой мощнейшей из всех стихий? Об одном лишь не следует никогда забывать — надо действовать, объединившись в сознании со Мною. И если при этом отсутствует страх и соблюдено равновесие, то кто или что устоит против нас? Силу объединенного воздействия следует осознать полностью, прежде чем применять ее на деле.

2 августа
Следует чаще заботу о том уявлять, как охранить и оберечь явление Серебряной Нити. Можно ее укреплять ежечасно памятованием о ней постоянным. Можно представить ее прорезающей явно пространство, идущей от сердца ко Мне, связующей с Сердцем Моим. Ты в Сердце Моем место имеешь, и звучание твоего сердца тотчас же отзвук даст в Сердце Моем, и тогда Ответствую Сердцем.

И последний вопрос. Давайте все вместе сформулируем те мысли, которые будем посылать. Можно выбрать для начала одну формулировку и поработать с ней примерно месяц. Можно выбрать 2-3 и их чередовать. Кто как думает? Мне кажется, что лучше начать с одной мысли, важной для всего мира. За некоторое время мы освоимся со всем процессом посылки, научимся представлять мыслеобраз – представлять то, как воплотилась мысль. А через какое-то время мы можем начать работать с другой мыслью.
Друзья, жду ваших отзывов. Присоединяйтесь все желающие.
Старый 01.08.2007, 19:54   #12
инга
Активный участник

Хочу из собственного опыта коллективной работы добавить, что уединение в этом деле не будет играть решающей роли, а вот сосредоточение- да, обязательно. И ещё, на самом деле важно научиться отпускать мысль после её высказывания.Просто спокойно перейти к намеченным на день делам.Только мне кажется, что нужны более конкретные формулировки, чем "Пусть будет миру хорошо".Ведь под "хорошо" каждый подразумевает своё.А в коллективном высказывании всё-таки должна быть мысль четко обозначена.Думаю, вначале не нужно метаться от формулировки к формулировке.Взять одну (обсудив её и родив в споре истину), поработать с ней какое-то время, поделиться ощущениями, которые появятся во время высказывания.Затем, можно будет корректировать, добавляя или отбрасывая какие-то слова.
Старый 01.08.2007, 20:11   #13
инга
Активный участник

Думаю, что формула,например, "Пусть люди станут добрее" или "Пусть войны прекратятся" тоже не годится.
Может быть, такое высказывание (кстати, считаю, что говорить нужно в единственном лице, от себя самого, а не от всех людей): "Прошу понизить духовные наказания, вызывающие духовную слепоту для всех людей, для всего космоса".Добавьте ещё что-либо.
Старый 01.08.2007, 20:16   #14
Эдвардас
Участник форума

Пример мысленной посылки, который я предлагал на форуме "Интернет-община" (http://www.ay-forum.net/viewtopic.php?t=802):

Весь земной шар - один дом.
Внутри этого дома всё успокаиватся, успокаивается, успокаивается.
Тектонические процессы постепенно замедляются, замедляются, замедляются.
Равновесие воцаряется во всём внутреннем строении Земли.
Спокойствие везде. Всё спокойно. Земля успокаивается. Медленно вздыхает.
Остаток напряжения равномерно распределяется по всей мантии и коре земного шара. Этот остаток мирно распространяется и нежно исчезает. Избыток энергии поглощает космическое пространство.
Всё лишнее испаряется, испаряется, испаряется.
Спокойствие правит нашей Землёй. Тишина.
Старый 01.08.2007, 20:49   #15
инга
Активный участник

Мне определенно нравится первая фраза.Остальные - не очень.Видимо, это слишком конкретно.Только не обижайтесь, пожалуйста, Эдвардас.
Старый 02.08.2007, 01:02   #16
Светлана
Активный участник

Дорогие друзья! Я думаю, что посылать мысли по 2-3 мин. причём 2 дня в неделю и в разное время – это не серьёзно. Если мы хотим что-то сделать полезное и чему-то научиться сами, здесь нужна дисциплина духа.
Я посмотрела ссылку Эдвардаса на Интернет – общину, и какой вывод: поговорили, поговорили и забыли. И, как правило, многие хорошие вещи так и канули в лету на многих форумах. Если мы не хотим той же участи, то надо довести наше решение до конца.
У нас есть Учение, где мы можем найти много подсказок. Вот, например:
«Скажут, что для сосредоточения мысли нужны какие-то особые школы. Вовсе нет. Каждый человек может упражняться на сосредоточении мысли, начиная с простейших предметов. Если заставить себя помыслить чётко, хотя бы четверть часа в день, то уже будут добрые следствия.
…..Нужно щадить получателя и пытаться посылать кратко, ясно и без лишних добавлений. Сами решите, что для вас самое главное, и найдите наиболее подходящее выражение.
Мыслитель учил: «Если можете самое возвышенное выразить кратко, сделайте так».
Надземное , 555
Что мы здесь видим: чтобы были добрые следствия, надо это делать каждый день. Пусть не 15 мин., но не менее 5 мин. Делать это желательно в одно и то же время – говорю это из личного опыта. Вырабатывается привычка до такой степени, что если вы забыли из-за каких-то дел о выполнении посылки мысли, то происходит внутренний толчок, вас как будто кто-то толкнёт, и вы сразу поймёте почему.
Предлагаю делать это вечером, потому что утром многие спешат и не смогут хорошо сосредоточиться (кто-то проспал на работу, кто-то хочет ещё поспать, а женщинам надо сделать себя ещё красивее). Я предлагаю в 22 часа и не меньше 5 мин. (кто-то на 1-2 мин. опоздает, вот 3 мин. и выйдет).
Инга написала, что главное не уединение для посылок, а сосредоточение. Конечно, это правильно, но вначале это может не получиться, и вам всё-таки потребуется уединение. Вот тут и будет проверка домашних на отношение к нам и нашим интересам. Я думаю, они постепенно привыкнут и, будут относиться спокойно.
Далее речь шла о ясности и краткости посылки. Значит в ней должно быть всего несколько слов. И каждый должен хорошо продумать своё предложение, ведь его будет посылать целая группа. Месяц или 2 недели посылаем предложение одного человека, потом другого. Список можно составить напр., по первой букве имени по алфавиту (Адвайта будет Адвайтой, Лотос Лотосом, а Эдвардаса я пропускаю на своё место, т.к. он давно хотел воплотить эту прекрасную идею). А первым может быть наш админ. – его имя как раз на букву «а» начинается.
Конечно, человек должен объяснить, почему он эту фразу предлагает, и мы обсудим. Но только давайте на нашем форуме не будем болеть болезнью других известных форумов, про которую (болезнь) можно сказать – «ну, в общем, тот хотел арбуза, а тот солёных огурцов!»
Вот такие мои предложения. Думайте, присылайте, объясняйте, доказывайте, не обижайтесь на критику (а то какие же мы эзотерики) и получайте заслуженные признание и доброжелательность своих единомышленников!
Старый 02.08.2007, 02:41   #17
Lotos
Администратор

Отделил тему и добавил голосование о днях и времени медитации.

Нашёл интересную медитацию. Называется "Трансмиссионная медитация", которая служит для передачи энергии миру с высших планов.
Учителя имеют в своем распоряжении мощные духовные энергии. Большая часть Учителей занята распределением этих энергий по миру, чтобы вызвать определенные результаты, содействовать Плану Эволюции нашей планеты. Многие из этих энергий имеют космический источник, и если бы они были направлены в наш мир, то оказались бы слишком сильными и просто отразились бы от основной массы человечества. Группы медитации по передаче энергии с высших планов действуют как "подстанции". Учителя посылают эти духовные энергии через чакры входящих в группу людей. Энергии автоматически преобразуются, становясь более доступными, более удобными для использования. Затем Учителя направляют энергии туда, где они нужны в нашем мире.
Во всем мире есть несколько сотен групп по передаче энергии с высших планов, их участники встречаются в определенный день и время, когда удобно для всей группы.
В начале медитации читается Великий Призыв:

Из источника Света Разума Всевышнего
Пусть льется свет в умы людей.
Да сойдет на Землю Свет.

Из источника Любви Сердца Всевышнего
Пусть льется любовь в сердца людей.
Да вернется на землю Христос.

Из центра, где известна Воля Всевышняя,
Пусть цель направит малые воли людей,
Цель, которой сознательно служат Учители.

Из центра, называемого родом человеческим,
Пусть План Любви и Света воплотится.
И да замкнет он дверь ко злу.

Пусть Свет, Любовь и Сила восстановят План на Земле.

Техника медитации очень проста. После прочтения Великого Призыва от вас требуется только удерживать внимание на аджна чакре между бровями. Если вы обнаружите, что ваше внимание ускользает, а это происходит очень часто, необходимо мысленно представить мантру ОМ и ваше внимание само вернется к аджна чакре. Удерживая на ней внимание, мы устанавливаем связь между мозгом и душой. Энергии посылаются с уровня, на котором обычно работают Учителя - с уровня души (говоря более точно, с уровня буддхи). Когда эта связь удерживается, происходит передача энергии.

Подробнее здесь: http://www.shareru.net/trmed.htm
Старый 02.08.2007, 12:23   #18
arkad
Основатель

Друзья, спасибо за активность. Это замечательно, что вопрос посылки мысли на Общее Благо вызвал в нас такой резонанс. Мы, конечно же, отработаем этот процесс и не бросим его на полпути.
Спасибо Лотосу, что выделил тему в отдельную и сделал голосование – теперь мы видим все результаты.
Права Светлана – служить Миру, так служить. Если мы хотим действенности наших усилий, то это нужно делать ежедневно. С самого начала ещё Екатерина говорила, что нужно это делать чаще. Похоже, что никто против этого возражать не будет, верно? Значит, решили ежедневно. А время уточним по голосованию. Инга дополнительно мне сообщила, что проголосовав за «другой вариант», она этим сказала о своей возможности легко принять любой вариант. Это очень хорошо.
А посылка мысли Блага при входе на форум ни у кого не вызвала разногласий, значит это мы тоже решили.
Далее о продолжительности посылки.
Светлана пишет:
Цитата:
Я думаю, что посылать мысли по 2-3 мин… … – это не серьёзно. Если мы хотим что-то сделать полезное и чему-то научиться сами, здесь нужна дисциплина духа…. … Пусть не 15 мин., но не менее 5 мин.
Друзья, я не зря привел выше цитату, конкретизирующую этот процесс. Вот это место из Граней:
13 янв.
Чтобы породить сильную, сосредоточенную мысль и пустить ее в пространство для выполнения определенного задания, нет необходимости долго удерживать ее в сознании. Нужно метнуть стрелу, коротко напряжение лука. Так же кратко и напряжение воли, но сильно оно и сосредоточенно. Иначе стрела мысли не полетит. Все существо человека мощно напрягается в едином порыве, чтобы дать нужный эффект. Длительное напряжение ослабляет лук, а постоянное делает его совершенно непригодным.

Подготовка к моменту посылки – обретение спокойствия, равновесия, объединение сознания с Учителем – это должно занять какое-то время. Это время будет индивидуальным. У тренированного человека это может происходить очень быстро, вплоть до секунд, думаю, что для нас это время может составить до 10 минут. А сам процесс посылки мысли – он краток, о нем я и говорил как занимающем 1-3 минуты. Образно А.Й. называет это стрельбой из лука.
И опять же, это время будет тоже индивидуальным, у кого-то больше, у кого-то меньше. Начав это делать регулярно, мы все через неделю-две практически почувствуем эти моменты. И будем здесь говорить о них, делиться опытом, ощущениями, вносить каждый в свои действия какие-то поправки.
В течение же дня каждый может размышлять и применять практически все советы А.Й. (изложенные в указанных выше материалах школы) по управлению мышлением. Чётко излагать любую мысль при общении с людьми. Контролировать и устранять мысленный хаос, который делает нас «ментальными паяцами». Бесконтрольный поток мыслей в сознании – главный враг на пути овладения мощной огненной мыслью.

С тем, что написано Светланой о ясности и краткости посылок – полностью согласен. Подробней напишу об этом чуть позже.
Старый 02.08.2007, 16:24   #19
инга
Активный участник

Лотос, мне приглянулись фразы из приведенного Великого призыва, кроме одной."Да вернется на Землю Христос".Считаю, что нельзя "дергать" те души, которые находятся на тонком плане, да еще так регулярно.(Вспомните "не поминай Господа всуе",т.е. не склоняй без причины).
И еще, сама методика этой медитации, мне кажется, нам не очень подойдет, т.к. там слишком сильно идет работа по раскрытию центров.
Но некоторые фразы, думаю, можно позаимствовать.Особенно мне понравилось первое трехстишие.
Старый 02.08.2007, 16:32   #20
Lotos
Администратор

Инга, конечно, я привёл эту медитацию только как пример, из которого можно что-то позаимствовать.
О технике посылок мысли и о самих мыслях, которые будем посылать, мы здесь и высказываемся. Каждый выскажет свои мысли, идеи и потом, согласуясь со строками Учения, мы придём к общему знаменателю и наконец-то начнём практику.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли